Beliebte Beiträge

Tipp Der Redaktion - 2019

Dieses Hautpflege-Heilmittel hat dazu geführt, dass die Haare einiger Menschen ausfallen

Von Vitamin A abgeleitete Retinoide sind seit langem ein beliebter Dermatologe, um Falten zu mindern und Hautunreinheiten zu beseitigen. Wie bei jedem kosmetischen Produkt besteht das Risiko, dass nach der Anwendung unerwünschte Nebenwirkungen auftreten. Während Retinoide dafür bekannt sind, dass sie gelegentlich zu trockener, schuppiger Haut führen, berichten die Menschen jetzt von einer neuen, schwereren Nebenwirkung.

Nachdem ein Benutzer von Reddit mit dem Namen cosmicatastrophy über das Auftreten von übermäßigem Haarausfall bei der Verwendung von Tretinoin (einem auf Retinoid basierenden Produkt, das auch Retin-A genannt wird) berichtet wurde, reagierten andere Personen kürzlich mit ihrer eigenen Erfahrung mit zu viel Haarausfall nach dem Einsatz von Tretinoin.

Sie mögen vielleicht auch: Das System, das die Haare dieser Frau in 8 Monaten vollständig transformiert hat

"Ein paar Wochen, nachdem ich mit Trentinoin angefangen hatte, bemerkte ich eine Zunahme der Menge an Haar, die ich verlor", erklärte die Kosmikatastrophie. "Mir wurde gerade erst klar, dass das Trentinoin fast zehn Wochen, nachdem ich das Symptom bemerkt hatte, es verursachen konnte."

Überraschenderweise stellt sich heraus, dass dies eine Möglichkeit sein könnte. Studien zeigen, dass die Einnahme von zu viel Vitamin A - in der Regel in Form von Ergänzungsmitteln - zu Haarausfall führen kann. Während die topische Anwendung von Produkten mit Vitamin A offensichtlich anders absorbiert wird als durch die Einnahme, weist eine kürzlich von der Food and Drug Administration durchgeführte Studie darauf hin, dass topische Kosmetika das Risiko für Haarausfall immer noch gefährden können, insbesondere wenn sie in übermäßigen Mengen verwendet werden.

Allerdings sind nicht alle Ärzte damit einverstanden. "Während Retinoide reizend sein können und wenn Sie übermäßig kratzen, zu Haarausfall führen können, verwenden wir manchmal Retinitis in Haarwuchsformulierungen, um die Resorption und Stimulierung des Nachwuchses der Haare sowie die Verbesserung der Kopfhaut- und Haarqualität zu unterstützen", erklärt der Dermatologe Doris Day, MD, hervorhebend, dass diese Produkte tatsächlich sein können gut für dein Haar

Dr. Beverly Hills Dermatologe Rhonda Rand stimmt zu, dass es unwahrscheinlich ist, dass "wenn Retin-A oder andere topische Retinoide wie verschrieben angewendet werden", die Zutat zu Haarausfall führen würde. In der Tat stellt sie fest, dass "Retin-A früher als Marker verwendet wurde, um die Wirksamkeit von Rogaine zu erhöhen." Obwohl die Idee war, dass Retin-A die Absorption von Minoxidil erhöhen könnte, bemerkte Dr. Rand, dass "einige Leute in ihrer Kopfhaut irritiert wurden und dies zu Haarausfall führen konnte".

Das wegnehmen? Werfen Sie Ihre Retinoiden noch nicht weg. Wenn bei Ihnen keine Nebenwirkungen von Retinoiden auftreten, gibt es keinen Grund, dieses Hautpflegemittel zu beenden. Obwohl es für Retinoide ziemlich ungewöhnlich ist, irgendeine Art von Nebenwirkung in erster Linie zu verursachen, ist dies sicherlich eine wichtige Erinnerung, um Ihren Dermatologen darüber zu informieren, ob Sie in Ihrem Alltag irgendwelche Retinoide verwenden, besonders wenn Sie trocken sind , schuppige Haut oder übermäßiger Haarausfall.